Бишкек взят под контроль

В столице Киргизии Бишкеке милиционеры полностью очистили площадь перед зданием правительства от митингующих. Дом правительства освобождён от сторонников Барыктабасова, которые несколько раз пытались захватить его в течение сегодняшнего дня.

Ранее Барыктабасову киргизский ЦИК не разрешил участвовать в выборах президента.

В настоящее время площадь перед зданием правительства пуста. Как заявили в СовБезе Киргизии «применение силы было оправдано, так как действия митингующих выходят за рамки закона. Пострадавших нет". Для восстановления конституционного порядка было привлечено около 800 милиционеров. Впрочем, по утверждению властей митингующих на площади было в 3-4 раза больше, чем работников правоохранительных органов.

Как ранее сообщало РИА «Новости» в пятницу около 200 человек захватили здание киргизского "белого дома", протестуя против отстранения Барыктабасова от участия в президентских выборах. На площади собрался стихийный митинг в его поддержку.

Сторонники экс-кандидата на президентский пост несколько раз предпринимали попытку ворваться в здание правительства, но каждый раз милиционеры и бойцы ОМОНА отбивали здание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *