Будущего кандидата обвинили в нацизме. Секреты филологии

Во время демонстрации в городе Хемниц, которую во вторник проводил немецкий союз «Ярость рождает сопротивление» (Aus Wut wird Widerstand), экс-председатель СДПГ Оскар Лафонтен (Oskar Lafontaine) предостерег иностранцев от появления на рынке рабочей силы Германии.

- Государство обязано воспрепятствовать тому, чтобы отцы семейств и женщины становились безработными, потому что иностранные рабочие (Fremdarbeiter) своими дешевым зарплатами отнимают у них рабочие места, - буквально сказал 61-летний будущий кандидат от левых партий на предстоящих выборах.

Немецкие СМИ моментально подняли вой, дескать, выражение «иностранный рабочий» (Fremdarbeiter) принадлежит лексикону нацистов.

Оскар Лафонтен не только не стал оправдываться, он даже не захотел извиниться. В интервью таблоиду Bild, он сказал:

- Я использовал это понятие без какого-либо дискриминирующего смысла. Термин рабочие, которых после начала Второй мировой войны депортировали из оккупированных областей в Германию, не имеющих немецкого гражданства, и направляемых в соответствующие секторы немецкой экономики, я связываю с понятием «каторжанин» (Zwangsarbeiter). Я никогда не использую слово отстраненно, чтобы кого-то обидеть или как-то отметить.

Немецкоязычный словарь Брокгауза (Brockhaus-Lexikon) дает совсем другое определение: «Иностранные рабочие (Fremdarbeiter) - в национал-социалистском словоупотреблении вскоре после начала Второй мировой войны (1939) наименование для рабочих, депортированных из оккупированных областей в Германию и не имеющих немецкого гражданства, в соответствующие секторы немецкой экономики».

Функционеры из СДПГ и партии «зеленых» возмущены. Председатель внутреннего комитета Бундестага Корнелия Зоннтаг (Cornelie Sonntag) (СДПГ): «Это нацистский жаргон. Такими словами Лафонтен разжигает враждебное отношение к иностранцам. Это просто возмутительно!»

Эксперт «зеленых» по правовым вопросам Йерци Монтаг (Jerzy Montag): «Иностранный рабочий» - это лексикон времен национал-социализма. Стыдно, что Лафонтен, для разжигания эмоций против иностранцев, прибегает к таким словам».

Фото Bild

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *