Защита ученого Валентина Данилова жалуется в Страсбург

Адвокат Анна Ставицкая, выступающая в защиту ученого Валентина Данилова, осужденного за государственную измену и мошенничество, подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Адвокат считает, что была нарушена статья № 5 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность.

Ставицкая сказала: - "Данилов был заключен под стражу произвольно, еще до вынесения приговора. Основанием стала его беседа с журналистом, после которой прокуратура посчитала, что таким образом он продолжает свою преступную деятельность и распространяет сведения, составляющие гостайну".

Напоминаем, что директор теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентин Данилов был арестован в феврале 2001 года. По версии прокуратуры, он передал китайской стороне содержащие гостайну материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения, а так же присвоил 466 тысяч рублей, принадлежащих Красноярскому госуниверситету.