Неутешительный прогноз: дожди прекратятся лишь к выходным

Ненастный циклон, с которым синоптики связывали сильные дожди в выходные дни, подошел к столичному региону лишь в понедельник. Его центр находился на юго-востоке Центрального федерального округа, а зона дождей накрыла всю территорию Московии. Дожди начались уже в ночь на понедельник и продолжают лить вторые сутки. Самыми интенсивными дожди оказались в восточных и юго-восточных районах Подмосковья. Так, в Коломне за 12 часов вылилось 51 мм осадков, что составляет больше половины месячной нормы. Московские метеостанции зафиксировали минувшей ночью от 4 до 7 мм небесной влаги.

Сегодня циклон сохранит свое положение на юго-востоке Московского региона. Погода будет облачной с дождями разной интенсивности: от небольших до сильных и порывистым северо-восточном ветром. Температура воздуха останется низкой – около 10 градусов тепла.

В последующие дни погода начнет постепенно налаживаться. Уже в среду дожди перейдут в стадию кратковременных и москвичей вновь порадует июньское солнце. Но при северо-восточном ветре фон температуры останется на 4-5 градусов ниже нормы. Ночью до 7…9, днем не выше +17.

Заметного улучшения погоды можно ожидать лишь к выходным, когда дожди прекратятся, а воздух в дневные часы прогреется до летних значений: 20…22 градуса.

Обсудить