Россия рассчитывает увеличить экспорт нефти в США до 50 млн. тонн в год

Россия намерена наращивать добычу нефти и наза, увеличивать экспорт энергоносителей, в том числе в США, и надеется, что импорт российской нефти мог бы составить 50 миллионов тонн ежегодно, заявил президент России на встрече с американскими бизнесменами, которая прошла в субботу в Санкт-Петербурге.

"К концу июня "энергетическая четверка" - министров Христенко, Грефа, Бодмэна и Гутьерреса должна представить доклад с конкретными проектами по поставкам в США российского сжиженного природного газа, увеличению экспорта российской нефти за счет освоения новых месторождений и наращиванию инфраструктуры и ее транспортировки", - сказал Путин.

"В результате без дополнительных инвестиций США могли бы импортировать 50 миллионов тонн российской нефти ежегодно", - считает российский лидер.

По данным российских нефтяников, в 2004 году объем поставок российской нефти в США составил 145 тысяч баррелей в сутки - около 7 миллионов тонн в год.

"Мы уверены, что это повысит устойчивость мировой экономики, в том числе и американской", - сказал Путин.

"Мы и впредь будем наращивать добычу нефти и газа, увеличивать экспорт энергоносителей и расширять сотрудничество с ведущими мировыми, в том числе американскими, компаниями на шельфе Баренцева моря, на Сахалине, в других территориях, будем работать над этим направлением самым активным образом", - заявил российский президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что принципиальный курс - это существенная диверсификация и последовательное формирование качественно новых инновационных источников роста, сообщает РИА "Новости".

"Самая главная задача любого правительства - повысить качество жизни граждан", - подчеркнул Путин.

"Это, например, аккуратная, последовательная, чтобы не навредить, модернизация образования, здравоохранения", - сказал президент, отметив, что речь также идет о формировании рынка доступного жилья.