Япония уступила Франции термоядерный реактор

Международный термоядерный экспериментальный реактор будет построен во Франции. Такое решение было принято в Москве на встрече стран-участниц проекта. В документе говорится, что реактор будет строиться на юге Франции в окрестностях города Кадараш. Проект оценивается в 10 миллиардов евро.

В Японии ранее уже начинали строительство ИТЭР на севере острова Хонсю в местечке Роккасе префектуры Аомори, однако в Токио вынуждены были отказаться от самостоятельного возведения реактора. В проект необходимо было вложить более 8 миллиардов долларов. В связи с большой затратностью проекта Япония вышла на переговоры с ЕС. В случае размещения реактора на территории Франции ЕС предлагал увеличить долю строительных подрядов Японии и расширить список ее научного персонала. Кроме того, Японии было обещано место в руководстве международного реактора. Только после этого японцы пошли на уступки, сообщает "Первый канал".

Проект финансируется объединением стран. В него входят Россия, Япония, США, КНР, Южная Корея и Европейский Союз.

В отличие от обычных атомных электростанций, на которых используется энергия расщепления атома, ИТЭР будет использовать энергию тепла, которая возникает при соединении изотопов водорода и образовании из них гелия.

Термоядерные реакции такого типа происходят в центре Солнца и на поверхности многих других звёзд, сообщает The Guardian.

Обсудить