Ипотека через призму правительства

Сегодня Правительство РФ на заседании в целом одобрило концепцию развития системы рефинансирования ипотечного кредитования, сообщает «Интерфакс».

Герман Греф отметил, что размер ставок в 14% является достаточно существенным для большинства граждан, что снижает спрос на ипотечные кредиты. Министр отметил, что в основу прогноза Минэкономразвития заложен прогнозный уровень инфляции на ближайшие 3 года.

По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, "концепция в целом одобрена, но необходимо доработать механизм предоставления государственных гарантий, сделать его более прозрачным и четким".

В ходе обсуждения этого вопроса министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал ряд претензий к докладу о концепции, отметив, что в целом он поддерживает концепцию.

Кроме того, А.Кудрин отметил, что цены на жилье итак растут высокими темпами в последние годы, из чего, очевидно, что спрос на жилье уже опережает предложение. Поэтому, по его словам, предлагаемый подход приведет к перераспределению средств с рынка в сторону увеличения спроса на рынке, "который уже перегрет".