Война миров: Березовский подает иск на Абрамовича

Беглый олигарх Борис Березовский рассказал журналистам, что он и его деловой партнер Барди Патаркацишвили каждый заработали почти по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании "Сибнефть" в "Русском Алюминии" и телекомпании ОРТ, сообщает «Эхо Москвы».

"Это меньше, чем дивиденды, которые мы должны были получить за тот же период", - утверждает Березовский. Романа Абрамовича он обвиняет в выполнении распоряжений Кремля - лишить имущества Березовского, выкупив его по бросовым ценам.

"Это была не продажа, а рэкет, проведенный Путиным, Абрамовичем и Волошиным”, – заявил Березовский в интервью, которое дал на прошлой неделе в элегантном зале своего офиса на Мэйфейр. – “Это преступление, и я намерен начать официальное расследование на Западе всех трех сделок".

По словам Березовского, Абрамович заверил их, что он говорит от имени Путина и не оставил им выбора, кроме как согласиться на принудительную продажу доли за 1,3 млрд – эта сумма была выплачена им несколькими траншами между 2000-м и 2003 годами.

Березовский часто говорил о том, что Абрамович, его бывший партнер, объединился с Кремлем с тем, чтобы лишить Березовского его имущества в России после того, как в 2000 году он вступил в открытое столкновение с Путиным, сообщает «INOPRESSA».

Березовский и Патаркацишвили владели равными долями имущества. По словам Березовского, Патаркацишвили, который сейчас живет в родной Грузии, вряд ли присоединится к нему в подаче иска: "Моя позиция отличается от позиции Бадри. Он до сих пор поддерживает отношения с Абрамовичем".

По английскому закону подобные сделки могут оспариваться только спустя 6 лет после их заключения.