Сегодня православные отмечают Преображение Господне

19 августа отмечается Великий двунадесятый праздник Преображения Господня, в народе именуемый также Яблочным Спасом. По традиции перед Преображением собирается урожай яблок, и верующие готовят плоды к освящению, которое совершается в день праздника после Божественной литургии.

Алексий Второй, Патриарх Московский и всея Руси, совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре и поздравил россиян с наступающим праздником Преображения Господня.

Согласно евангельскому преданию, Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть убитым и на третий день воскреснуть. Через несколько дней после этих слов Иисус возвел трех апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними. "Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет", - говорится в Евангелии от Матфея. Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из светлого облака, осенившего их, раздался голос Бога-Отца, свидетельствующий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте". Услышавшие это апостолы испугались и пали ниц. Как считают богословы, Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам Славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус - Единородный Сын Божий. Это евангельское предание стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. Знаменитые образы Преображения Господня создавали такие прославленные мастера Древней Руси как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. Об этом сообщает РИА «Новости».

Обсудить