Комиссия по расследованию падения СУ-27 готовится к вылету

Министр обороны РФ Сергей Иванов выступает за скорейшее возвращение на родину летчика с разбившегося 15 сентября истребителя СУ-27 на территории Литвы.

Как сообщает "Интерфакс", поздно вечером в четверг состоялся телефонный разговор между Ивановым и его литовским коллегой Гедиминасом Киркиласом. Стороны обсудили проблемы, связанные с расследованием причин и обстоятельств аварии и участием в этом процессе представителей российской стороны.

Российские военные, вошедшие в комиссию по расследованию аварии самолета Су-27, оформляют загранпаспорта для вылета в Литву, время вылета станет известно после оформления необходимых документов.

Со своей стороны начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский сказал, что причиной аварии самолета Су-27 на территории Литвы стали отказ навигационного оборудования и, как следствие, потеря летчиком ориентировки в воздушном пространстве Литвы.

Напомним, что истребитель СУ-27 летел из Санкт-Петербурга в Калининград. Предположительно авария произошла по причине неисправности навигационного оборудования. Летчик успел катапультироваться, сейчас он находится в больнице.