В ходе "Свободных выборов!" и "Свободы" в Баку ранены 15 полицейских, несколько десятков человек задержаны

Около тысячи человек приняло участие в несанкционированном митинге -шествии оппозиционного блока "Свобода" в центре Баку в воскресенье, заявил журналистам заместитель начальника Главного управления полиции (ГУП) города Баку Яшар Алиев.

В ходе акции протеста, проводимой под лозунгом "Свободные выборы!" и "Свобода", участники шествия с трех направлений пытались продвинуться к площади им. Джафара Джаббарлы. В результате столкновений между участниками шествия и полицией около 15 полицейских получили ранения, а несколько десятков человек задержано. Представители оппозиции, скандируя лозунг "Свобода!", попытались продвинуться по узким улочкам к площади, однако полицейские наряды взяли подходы к площади в оцепление, перекрыв путь митингующим. После этого начались переговоры властей и оппозиции. На переговорах была достигнута договоренность о проведении на следующей неделе встречи для обсуждения предложенных оппозицией маршрутов митингов-шествий.

Очередная акция оппозиции будет проведена в следующие выходные, если договоренность по маршрутам будет достигнута, об этом сообщил по окончании переговоров журналистам зампредседателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев. Вместе с тем, он подчеркнул, что оппозиция полна решимости провести акцию даже в том случае, если договоренность между властями и оппозицией не будет достигнута. Он также сообщил, что "по итогам встречи власти обещали, что в течение часа все задержанные в ходе сегодняшней акции будут отпущены". Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *