Новый костюмер брюссельского «Писающего мальчика»

У знаменитой скульптуры появился новый костюмер.

Новым костюмером всемирного известной скульптуры, одного из символов Брюсселя, стал 34-летний местный житель Жан Мари Аим, сменивший Жака Стробантса, более 30 лет трудившегося на этой почётной ниве.

Торжественная церемония передачи ключей от гардероба «Писающего мальчика», прошла в присутствии городских властей и представителей общества друзей «малыша Жюльена», как его называют брюссельцы. В их сопровождении новый костюмер проследовал от музея костюмов к фонтану, где установлена статуэтка. Здесь он продемонстрировал собравшихся своё мастерство, под аплодисменты облачив мальчика в один из 759 костюмов.

С появлением скульптуры в Брюсселе связано немало легенд. Одна из них утверждает, что мальчик навеки остался писающим после того, как помочился на дверь жилища злой колдуньи. Бронзового малыша изготовил в 1619 г. известный скульптор Дюкенуа, чтобы украсить городской фонтан.

Традиция одевать скульптуру родилась в 1698 г., когда гостивший в Брабанте правитель Баварии Максимилиан-Эммануил подарил малышу первый костюм. С тех пор каждая высокая делегация считает за честь подарить «Писающему мальчику» новый предмет одежды. Гардероб мальчика хранится в городском музее, сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить