Дышать в Москве становится все вреднее

Как прогнозировали российские метеорологи, вчера Москву заполнил зловонный смог. Виной всему - несмотря на все усилия МЧС, лесоторфяные пожары на востоке Подмосковья. В предыдущие дни гарь и туман могли ощущать и лицезреть только жители восточных и юго-восточных районов столицы. Вчера же удушливый запах ощущался и в центре города.

Синоптики предупреждают: в пятницу, 14 октября, с усилением юго-восточного ветра продолжится перенос задымленного воздуха на Москву и западные районы Московской области, ожидается мгла и высокий уровень загрязнения окружающей среды.

По данным столичного центра гидрометеонаблюдений, в последние дни отмечались серьезные превышения санитарно-гигиенической нормы концентраций диоксида азота на магистралях и вблизи промзон - в 3-4 раза, оксида углерода - в 2 раза. В жилых районах концентрации диоксида азота превышают в 1,5 раза предельно допустимую концентрацию (ПДК). Во всех городах Подмосковья содержание диоксида азота в воздухе превышает норму в 1,5-2 раза. В черте Щелково уровень оксида углерода в 1,5 раза больше нормы, в Серпухове во столько же раз превышена концентрация взвешенных веществ, в частности сажи.

Специалисты все же надеются на незначительное улучшение экологической ситуации. Тот же самый прогноз погоды на пять ближайших дней обещает переменную облачность и осадки, которые помогут побороть едкую мглу и облегчат труд пожарным. По прогнозу, дожди начнутся уже сегодня. Антициклон, который радовал москвичей и жителей Подмосковья на протяжении всей осени, уходит на восток и, скорее всего, вернется уже не скоро, передает ИА Росбалт.

Последние материалы