Политический авантюрист окончательно потерпел поражение

Несмотря на то, что Гартунг уже не глава партии пенсионеров, он пытается напоследок получить с нее еще очередной куш прибыли. Причем, он решил "развести на деньги" не каких-нибудь лохов, а главу Совета Федерации Сергея Миронова и министра энергетики Виктора Христенко.

Мосгорсуд 13 октября подтвердил справедливость решения Таганского районного суда, которое служители Фемиды вынесли по вопросу серьезных нарушений устава Российской партии пенсионеров. Эти нарушения привели к тому, что социально ориентированная партия превратилась в лоббистскую машину и элитиный рынок региональных депутатских мандатов.

Теперь Валерий Гартунг, присвоивший пост руководителя РПП в обход сразу нескольких пунктов учредительных документов, окончательно отстранен от незаконно занимаемой должности. Его кассация, поданная на вынесенное в сентябре судебное решение, была решительно отклонена. Доказательства грубейших нарушений Устава РПП не вызывали никаких сомнений. В своих правах восстановлен Сергей Атрошенко, возглавлявший партию до махинаций авантюрного однопартийца. Соответственно, с сегодняшнего дня возвращены полномочия всех руководящих органов РПП, действовавших в период его законного руководства.

Однако, как выяснилось, со времени решения Таганского суда Гартунг не дремал, а пытался срубить себе достойную по его меркам пенсию. У него не было никаких оснований надеятся на сохренении за собой РПП и, соответственно, всей выстроенной им системы сверхдоходов. Тогда он решился на крайние меры - попытался продать партию.

Вначале Гартунг предложил не принадлежащую ему РПП Виктору Христенко, но тот уж слишком долго все взвешивал-перевешивал. Зато лидер партии Жизни Сергей Миронов с радостью воспринял предлоджение. И даже начал размышлять о слиянии двух социально ориентированных партий, что было бы весьма неплохо перед выборами в Мосгордуму.

Формула Гартунга: чем выше криминальность, тем ярче социальный бренд

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *