Жителям России сотовая связь необходима, как воздух

Согласно исследованию Romir Monitoring на рынке мобильной связи, сотовыми телефонами в России пользуется 53% взрослого населения. Причем порядка 16% пользователей являются абонентами двух, а иногда и трех операторов одновременно. Эксперты прогнозирует и дальнейшее увеличение числа абонентов сотовой связи.

Как показали результаты исследования, более половины всех пользователей мобильной связью (51%) воспринимают ее как необходимое средство связи, прежде всего, с членами семьи, друзьями и близкими.

О мобильном телефоне как незаменимом средстве связи с семьей женщины говорили значительно чаще, чем мужчины - 61% против 42% соответственно. Почти треть мобильных россиян (29%) признались, что сотовый телефон для них - это, прежде всего, рабочий инструмент. Исследование показало, что наибольшее число россиян, использующих мобильный телефон именно для рабочих звонков, проживают в Южном федеральном округе - 44%.

Мужчины значительно чаще, чем женщины говорили о том, что используют мобильный телефон для работы - 36% против 21%. О мобильной связи как рабочем атрибуте несколько чаще, чем в среднем по выборке говорили россияне с высшим образованием (38%) и высоким уровнем дохода (33%).

Согласно результатам исследования, каждый десятый пользователь мобильной связи (9%) воспринимает ее просто как одно их современных технических устройств. А еще 7% мобильных россиян думают, что могут легко отказаться от этого удобства.

Таким образом, исследование подтвердило тот факт, что мобильная связь прочно вошла в жизнь россиян. Отказывать себе в удовольствии общения абоненты не собираются, а для некоторых мобильная связь стала просто необходимостью. При таком подходе число мобильных россиян имеет все шансы для дальнейшего роста, сообщает KM.RU.

Обсудить