В Москве обезврежены аферисты, изготавливающие поддельные билеты для проезда в транспорте

В Москве пресечена деятельность крупной преступной группы, которая изготавливала и распространяла поддельные билеты для проезда в метро и наземном транспорте, а также единые проездные. По предварительным данным, московскому транспорту от деятельности аферистов ежемесячно наносился ущерб на сумму свыше $1 млн.

О том, что в московском метрополитене стали изыматься из оборота поддельные билеты очень высокого качества, оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями узнали еще год назад, сообщил начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Оперативникам удалось выйти на организаторов этой аферы. Мошенники изготовляли фальшивые билеты на одной из частных квартир, где была организована подпольная типография. Распространялись подделки через обширную сеть посредников. Когда все организаторы и активные участники преступления были выявлены, прошла операция по их задержанию. По данным Золотницкого, было одновременно произведено 15 обысков, задержано более 30 активных участников преступной группы и около 100 сбытчиков проездных билетов.

Также был задержан организатор преступной группы - москвич Валерий Лукашко. Изъято оборудование на общую сумму свыше $300 тыс. Кроме того, милиционеры нашли один миллион уже готовых поддельных билетов и полтора миллиона заготовок, сообщает "Интерфакс".

Обсудить