Народные дружины вступят в борьбу с вооруженными нарушителями (фоторепортаж)

Беспорядки во Франции продолжаются 11 сутки, за это время "мятежный дух" успел охватить и другие европейские города, такие как Берлин и Бремен. Есть первые жертвы как среди мирных жителей, так и среди сотрудников полиции.

Сегодня впервые нарушители порядка применили против полицейских огнестрельное оружие. В результате обстрела представителей правоохранительных органов три сотрудника полиции получили ранения, двое из них - тяжелые.

Среди жертв беспорядков появились и первые мирные жители. Сегодня от тяжелых ранений скончался Жан-Жак Ле Шенадек, нападение на которого было совершено 4 ноября в парижском пригороде Стен департамента Сен-Дени, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Читайте: "Франция в одиночку не справится"

В некоторых городах Франции формируются народные дружины. Добровольные подразделения будут контролировать порядок на улицах.

Смотрите

Волна восстания захлестнула и Германию. Пять автомобилей были сожжены в ночь на понедельник в одном из окраинных районов на северо-западе Берлина. Помимо Берлина, сообщения о поджогах мусорных контейнеров и автомашин поступили также из Бремена (северо-запад Германии), передает Интерфакс.

С начала погромов во Франции задержаны уже свыше 900 участников беспорядков. Около 100 правонарушителей были взяты под стражу только минувшим вечером.