В Азии доллар к евро сегодня достиг двухлетнего максимума

В Азии доллар к евро сегодня достиг двухлетнего максимума. Снижению курса евро способствовали беспорядки во Франции и опасения, что мятежи могут распространиться по всей Европе.

"Беспорядки распространяются по Франции, а теперь поджоги начались уже в Германии и Бельгии, что сказывается на курсе европейской валюты", - отмечает валютный аналитик Mizuho Corporate Bank Мичиоши Като.

Смотрите фоторепортаж: .

Во вторник в Токио американская валюта по отношению к европейской выросла до 1,1727 доллара за евро. Днем ранее на электронных торгах в Нью-Йорке за евро давали 1,1805 доллара. При этом в ходе торгов евро опускался до двухлетнего минимума в 1,1710 доллара.

Курс доллара к иене во вторник также вырос и составляет 117,91 иены по сравнению с 117,78 иены за доллар на торгах в Токио в понедельник.

Читайте: "Франция в одиночку не справится".

"Беспорядки играют против евро, - заявил валютный аналитик Rabobank Ян Ламбрегтс. - Сейчас инвесторы используют эту ситуацию как предлог для продажи евро". По его мнению, доллар к евро может вырасти до 1,15 долларов за евро в течение ближайших трех месяцев.

Снижению курса евро также способствовал тот факт, что министры финансов еврозоны на встрече в Брюсселе в понедельник призвали Европейский центральный банк не спешить с повышением процентной ставки, сообщает агентство Bloomberg.