Беспорядки фо Франции: "кукловоды" не могут контролировать ситуацию

В связи с принятым правительством Франции декретом о чрезвычайном положении в связи с продолжающимися более двух недель беспорядками , парижская префектура объявила о запрете на проведение любых собраний с 10:00 субботы по местному времени до 08:00 воскресенья.

В коммюнике префектуры эта мера объясняется, тем что в последние дни через глобальную сеть Интернет распространяются призывы к "проведению в Париже 12 ноября сборищ и к насильственным действиям", сообщает "Интерфакс".

Лидеры мусульманских общин Франции даже издали фетву, осуждающую погромщиков, но это не разрядило ситуацию. В минувшую ночь участники беспорядков подожгли мечеть, бросив в здание две бутылки с зажигательной смесью. Инцидент произошел в г.Карпантра (департамент Воклюз). Президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Доминик де Вильпен осудили этот акт вандализма, назвав его "совершенно неприемлемым". Ж.Ширак "выразил свою солидарность с мусульманским обществом города Карпантра и заверил, что на обстоятельства этого акта агрессии будет пролит свет", добавив, что "устроители пожара будут пойманы и наказаны".