В США одобрили проект СП российских поставок ядерного топлива в Иран

Посол США в России Уильям Бернс выразил удовлетворение инициативами российской стороны по урегулированию иранской ядерной проблемы.

"Россия выдвинула несколько очень конструктивных предложений, например, было внесено положение в соглашение о Бушерской АЭС, из которого следовало, что Россия вывозила бы из Ирана отработанное ядерное топливо. А также недавно Россия внесла предложение о создании совместного российско-иранского предприятия, которое занималось бы поставками ядерного топлива в Иран", - сообщил посол.

Кроме того посол отметил общие приоритеты России и США в решении этого вопроса дипломатическими мерами: "России и США есть одна общая стратегическая задача - сделать все возможное, чтобы Иран не приобрел ядерное оружие". При этом У.Бернс подчеркнул, что "вступление России в ВТО, которое мы всячески поддерживаем, помогло бы ускорить этот процесс". Об этом сообщает Интерфакс.

Стоит отметить, что европейская "тройка" (Великобритания, Германия, Франция) выступила с предложением провести переговоры с Ираном по проблеме атомной программы 6 декабря в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), по сообщениям из дипломатических источников в Вене.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *