Пройти альтернативную службу вместо военной смогут сельские учителя

В законе об альтернативной гражданской службе будет расширен список лиц, которые смогут вместо военной службы проходить альтернативную. Об этом сообщил член комитета Госдумы РФ по обороне Николай Безбородов.

По его словам, число призывников, желающих заменить военную службу альтернативной, уменьшается с каждым годом. «В настоящее время идет работа по подготовке законопроекта, связанного с отменой гражданам ряда льгот на военную службу, где будут внесены существенные поправки и в закон об АГС», - сказал Безбородов.

По его словам, будет расширен список лиц, которые смогут вместо военной службы проходить альтернативную. "В частности, речь идет о сельских учителях, работниках оборонно-промышленного комплекса и других категориях призывников", - уточнил депутат.

По данным Главного организационно-мобилизационного управлении Генштаба РФ, с момента вступления в силу закона об АГС 1 января 2004 года на альтернативную службу было направлено 536 человек, а 158 человек уклонилось от ее прохождения и находится "в бегах". В ходе нынешнего осеннего призыва желание проходить АГС изъявили 150 юношей, сообщает «Интерфакс».