Президент Эстонии даёт России шанс признать оккупацию

Для преодоления кризиса российско-эстонских отношений Россия должна признать факт оккупации Эстонии. Об этом заявил эстонский президент Арнольд Рюйтель.

«Руководители России могли бы понять, что распад Советского Союза не был катастрофой. Нужно поработать для того, чтобы избавиться от уз прошлого. Это можно сделать практическими вещами - строя новый мост через реку Нарва, облегчая условия общения приграничных жителей и местных самоуправлений, усиливая сотрудничество в культуре, науке и других сферах», - сказал Рюйтель в интервью газете «Постимээс».

По словам президента, он не сожалеет, что отказался ехать в Москву на 60-летие Победы. «Я не сожалею. Мое истинное место было тогда среди народа», - сказал Рюйтель.

Кроме того, Рюйтель отметил, что Эстония должна проводит активную внешнюю политику. «Дела Эстонии простираются далеко за её пределы. Эстонское дело можно проводить и в других местах. Меня уже сейчас приглашают поделиться опытом в республики Закавказья, Украину, Балканы», - отметил глава эстонского государства.

Читайте: Содружество "демократических" афористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *