Питерские ученые разработали вакцину против птичьего гриппа

Петербуржские ученые Института гриппа РАМН приступили к испытаниям экспериментальной вакцины для людей против птичьего гриппа в специализированной клинике.

Группе волонтеров будут вводиться мертвые вирусы птичьего гриппа, чтобы обезопасить самих пациентов. Введение вакцины будет сопровождаться наблюдением за реакцией мертвых тел вируса.

По словам директора института академика РАМН Олега Кисилева, в практической медицине вакцина будет использоваться только тогда, когда будет сертифицирована. В настоящее время документация на данную вакцину передана государственным контрольным органам.

Стоит отметить, что во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства в городе Ломоносове под Петербургом проходит испытание противогриппозная вакцина для птиц. Разработка вакцины проводилась в институте без всякого финансирования, исключительно на энтузиазме специалистов, понимающих важность проблемы с птичьим гриппом. Об этом сообщает "Росбалт".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д