Обезврежена международная группа по торговле детьми

Пресечена незаконная деятельность международной группы, которая способствовала торговле детьми. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Генеральной прокуратуры России и правоохранительных органов США.

Как рассказал заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, граждане России и США создали в Калифорнии организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, Казахстане, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению.

"Группа, прикрываясь оказанием различных услуг, фактически несколько лет занималась настоящей торговлей детьми", - заявил замгенпрокурора.

Он уточнил, что, как устанорвлено следствием, именно эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в 2005 году в США Алексея Гейко, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в мае 2005 года суд округа Кук штата Иллинойс (США) приговорил 33-летнюю Ирму Павлис к 12 годам лишения свободы за убийство в конце 2003 года своего приемного сына 6-летнего Алексея Гейко, усыновленного вместе с младшей сестрой из детского дома города Ейска.

Читайте по теме: Обыкновенный садизм