«Карикатурная война»: почему именно сейчас?

Продолжаются волнения, спровоцированные публикацией в европейских газетах оскорбительных для мусульман карикатур. В столице Сирии – Дамаске – разгромлены посольства Дании и Норвегии. В соседнем Ливане толпа демонстрантов прорвалась на территорию датского консульства и подожгла его. Иран принял решение разорвать торговые связи со всеми европейскими странами, в которых газеты опубликовали карикатуры. В иранскую «ось зла» попали Дания, Норвегия, Германия, Франция, Италия… Правда, некоторые из этих стран (Франция, к примеру) являются важнейшими экономическими партнерами Тегерана. Так что сколь долго иранское руководство будет придерживаться столь принципиальной позиции – вопрос…

Пока Европейский Союз и отдельные государства, в него входящие (и более всего пострадавшие от гнева мусульман), занимают оборонительную позицию. В европейских столицах предпочитают рассуждать о громадной роли свободы слова в современном мире. Многие европейцы искренне не понимают, почему какие-то карикатуры (к тому же отнюдь не блистающие остроумием) могут спровоцировать такую бурю эмоций.

Но точно так же десятки миллионов мусульман считают, что газеты, опубликовавшие карикатуры, поступили непорядочно и оскорбили чувства верующих.

Однако не покидает ощущение, что нынешний конфликт во многом спровоцирован искусственно. То, что датская «Юлланд-Постен» поступила неэтично, опубликовав карикатуры, – факт. И свобода слова здесь абсолютно ни при чем. Но фактом является и то, что карикатуры были опубликованы еще в сентябре прошлого года. Тогда почему о них вспомнили только в конце января 2006 года?

Случайно или нет, но начало антидатских (а теперь скорее следует говорить - антиевропейских) выступлений в исламском мире практически совпало с победой радикального движения ХАМАС и новым витком напряженности вокруг иранской ядерной программы. Как способ переключить внимание на другие проблемы, волнения, безусловно, в какой-то степени выгодны руководству ХАМАС. О будущем Палестинской автономии сейчас говорят гораздо меньше, нежели в первые дни после выборов в местный парламент.

Для Ирана нынешние события еще один способ заявить о себе как о лидере исламского мира. По крайней мере, именно иранское руководство не ограничилось отзывом послов из «провинившихся» стран, а пошло еще дальше, заявив о прекращении торгово-экономических стран. Мол, вера важнее выгоды. Такая позиция, без сомнения, встретит поддержку общественности во многих мусульманских странах. А это даст Ирану дополнительные очки в непрекращающейся борьбе за лидерство в исламском мире.

В тени пока остается один из главных игроков на Ближнем Востоке – Соединенные Штаты. Но совершенно определенно можно сказать, что Вашингтон постарается извлечь выгоду из тех затруднений, что испытывают сейчас европейцы. В американской администрации публикацию карикатур назвали «безответственной». Хотя в других случаях в Белом доме не устают подчеркивать важность свободы слова. Но нынешний, судя по всему, не из этой серии.

Василий Бубнов

См. также по теме "Война карикатур": чем закончится противостояние Запада и исламского мира?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *