Новая система безопасности от Nissan

В последнее время в мире автомобилей происходит какой-то электронный бум. Все автомобильные производители стараются напичкать свои детища как можно большим количеством электронных систем и приборов.

 Постоянно шумят на весь мир анонсы систем ночного видения, камер заднего вида и прочих электронных “фишек”. На самом деле компьютеризация автомобиля направлена в основном на обеспечение безопасности, в первую очередь активной.

Инженеры и компьютерщики разрабатывают системы, которые позволяют предотвратить ДТП, а в случае неизбежности оного пытаются максимально смягчить тяжелые последствия. В добавление к безопасности, новые электронные обеспечивают небывалый комфорт, и даже влияют на манеру управления.  

В этой статье речь пойдет о новой системе от Nissan.

Представьте стандартную дорожную ситуацию: вы двигаетесь по полосе, внезапно машина впереди начинает тормозить, а вы – нет. Дальше ситуация развивается интересным образом: как только вы приблизились на небезопасное расстояние, педаль газа сама поднимается под вашей ногой и срабатывают тормоза, так же вы слышите ужасные звуки, издаваемые системой. Таким образом, система сохраняет ценнейшие миллисекунды, которых обычно и не хватает…

Инженеры Nissan Motor Co назвали данную опцию DCAS (distance control assist system), в переводе – система контроля расстояния, презентовав ее репортерам в техническом центре недалеко от Токио. 

Система объединена с тормозной, круиз контролем и топливной системой. Включив данную опцию, вы используете активный круиз-контроль, который работает постоянно, даже если вы нажали на тормоз (обычный круиз-контроль так не умеет), автомобиль после торможения набирает желаемую скорость. В Японии данная опция будет доступна в течение ближайших двух лет, далее последуют продажи в США, затем в Европе и России.

С помощью активного круиз контроля вы имеете возможность поддерживать желаемую дистанцию, двигаясь за впереди идущим автомобилем не используя педали вообще. Автомобиль сам и притормозит и “притопит”, все что от вас требуется – включить систему нажатием кнопки, убрать ноги с педалей и радоваться жизни. Причем система остается наготове, пока вы ее не выключите.

Работает она до 10 км/ч, то есть полностью автомобиль она не остановит, но сбросит скорость, когда лазерные датчики нового поколения зафиксируют возможное столкновение, даже если вы не тормозите. 

Самое главное в такого рода системах – не оказаться узником электроники. Но инженеры Nissan все предусмотрели. Водитель всегда останется хозяином положения. Что сделать, если уж захотел въехать в кого-то – отключил кнопку и вперед. Но это не все, если водитель не отпускает педаль газа, система не будет тормозить, только если водитель не давит на педаль, тормоза включатся в работу системы

 На самом деле, появление такой системы может значительно снизить количество аварий на дорогах в первую очередь с участием водителей-новичков. Она станет отличным помощником, как чайникам, так и женщинам. Надеемся, что российские покупатели не станут забраковывать систему, пока она не вышла, и все-таки попробуют ее в деле.

Обсудить