Северодвинск: пароходу-колеснику «Н.В.Гоголь» исполняется 95 лет

Пароход-колесник “Н.В.Гоголь” - построен в 1911 году по заказу Северного пароходного общества на Сормовом заводе в Нижнем Новгороде.

Последний раз капитальный ремонт и реконструкцию пароход прошел в 1994-1996 году. Корабелы бережно перебирали все механизмы судна, установили современное оборудование, полностью заменили интерьер кают и других помещений, сделав их более комфортными и уютными.

Двухпалубный пароход-колесник американского типа является уникальным памятником отечественного судостроения и достопримечательность русского Севера.

В 1972 году пароход “Н.В.Гоголь” приобрело машиностроительное предприятие “Звездочка” (г.Северодвинск, Архангельская область) для организации отдыха трудящихся, что благоприятно сказалось на судьбу этого неутомимого речного труженика. Нынешний судовладелец “Звездочка” сделал все, чтобы и сегодня пароход ходил по просторам Северной Двины.

При всем удобстве и комфорте парохода в первозданном виде сохранена его паровая машина – механизм, который безукоризненно работает уже почти сто лет.

Круиз по Северной Двине на пароходе “Н.В.Гоголь” представляет уникальную возможность совместить бизнес и отдых, провести на борту переговоры, семинары или конференции.

Служба старейшего парохода продолжается, а его команда гарантирует высокое качество обслуживания, безопасность и прекрасный отдых.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить