Пожарные выловили младенца из туалета

Сотрудникам пожарной охраны города Азова удалось благополучно вытащить новорожденного ребенка из общественного туалета.

Утром 19 мая на пульт пожарной службы города Азова поступил довольно необычный звонок. Директор центрального рынка села Кагальник срочно просил помочь спасти ребенка, который упал в общественный туалет. Выезд на такие происшествия вовсе не входит в компетенцию пожарных, но в беде оказался ребенок, поэтому медлить было нельзя. Уже через десять минут состав четвертого караула был на месте.

Сотрудники пожарной охраны были вовсе не готовы увидеть столь жуткую картину. «Мы думали, что пострадал достаточно взрослый ребенок, - вспоминает Денис Иванов. - Застрял, к примеру, в туалете, вылезти не может, но никто и подумать не мог, что речь идет о новорожденном».

В выгребной яме, среди нечистот слабо попискивал младенец. Пожарные быстро открыли дренажное отверстие, малыша можно было еще спасти. Надев костюм химической защиты, Денис спустился в яму. Так как никто не знал глубину нечистот, мужчину коллеги подстраховывали с помощью веревки. На спасение малыша у пожарных ушло несколько минут. Когда Иванов выносил мальчика из ямы, тот лишь слабо попискивал.

Младенцем сразу же занялись врачи скорой помощи. По словам старшей медсестры детского отделения Азовской районной больницы Ирины Дьяковой, малыша в больницу привезли в одеяле, уже частично отмытого, со всех сторон обложенного бутылками с горячей водой – у него было сильное переохлаждение. «Во всем остальном это был совершенно нормальный, здоровый человечек», - говорит Ирина.

Врачи были сильно удивлены, что малыш смог выжить в такой жуткой среде, ведь для новорожденного смертельны даже 5-10 минут переохлаждения. По утверждению медиков, мальчика спасла и длинная пуповина, которая не дала развиться кровотечению.

Самое интересное, что пока на первом этаже больницы хлопотали над ребенком, на третьем, в отделении гинекологии, врачи помогали 40-летней женщине, у которой роды дали осложнение. Получив необходимую помощь, больная сбежала. Скорее всего, она и не подозревала, что ее ребенок остался жив. Врачи предполагают, что роды у нее прошли прямо в туалете, так как там была кровь. А потом нерадивая мамаша просто скинула ребенка в нечистоты.

Имя малышу пока не дали, хотя, вероятнее всего, он будет назван в честь своего спасителя – Дениса Иванова. Сам Денис не против. «Мы решили всей нашей частью помогать этому мальчику, - говорит Иванов. – Уже навещали его в больнице, спрашивали, что надо. Теперь будем на памперсы собирать и на все необходимое».

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Как ни странно, но 40-летняя мамаша уже имеет двоих детей, мужа и положительно характеризуется по месту жительства.


Оксана Аникина,
по материалам «Газеты Дона».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить