Португалия переходит на использование энергии Солнца

На юге Португалии начались строительные работы, власти планируют построить самую большую в мире электростанцию, работающую на солнечном свете. Стоимость проекта оценивается примерно в 58 миллионов евро. Электростанция будет построена рядом с городом Серпа в 200 километрах к югу от Лиссабона, в самой солнечной провинции Португалии. Специалисты планируют, что электростанция позволит обеспечить электроэнергией до 8 000 домов, сообщает BBCNews.

Солнечная электростанция будет вырабатывать до 11 мегаватт. Она будет состоять из 52 000 фотогальванических модулей и разместится на площади 60-ти гектар. В ближайшие годы Португалия планирует построить ещё несколько подобных электростанций, для обеспечения электроэнергией небольших городов.

Такие меры позволят значительно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, считают экологи.

Проект был разработан португальской энергетической компанией Catavento, совместно с фирмой Powerlight. «Солнечный проект» властей города Серпа, наряду с другими инициативами по использованию альтернативных форм электроэнергии - большой вклад будущее всей энергетики Португалии, считают специалисты.

Использование энергии солнца полезно не только с экологической точки зрения, но и в связи с резким подорожанием органического топлива, например, нефти.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *