Убийство повторилось через портрет

Нарисовав портрет Николая Рубцова, художник Геннадий Осиев в точности повторил трагическую судьбу поэта: он был убит женой в состоянии аффекта. Свое наказание супруга художника отбывала в той же камере, что и жена Рубцова.

Со своей будущей женой Геннадий познакомился в ресторане «Северянка». Марина робко подошла к его столику и спросила, что он будет заказывать. Симпатичная официантка сразу же запомнилась художнику, и он пригласил ее в гости. Геннадий сразу же предложил Марине раздеться, увидев смущение девушки, он пояснил, что хочет ее нарисовать. Их роман закрутился с неимоверной быстротой.

В это время Геннадий работал над своим знаменитым портретом «Рубцова в шарфике», украшающим теперь чуть ли не каждое собрание стихов вологодского поэта. С Рубцовым Осиев был знаком еще в юности, оба только делали первые шаги каждый в своей области. Прошли годы, Рубцова лишила жизни жена Людмила Дербина, а автору его портрета еще только предстояло узнать, насколько похожими станут их судьбы.

После свадьбы Марина спешно стала вживаться в роль хозяйки дома: стирала, мыла, варила. Даже внешне девушка переменилась: никакого макияжа, крашеных волос. Вскоре родилась маленькая дочка. Все это время Марина хранила свою тайну: у нее был первый, внебрачный, сын Рома, оставленный с бабушкой в деревне.

Женщина боялась вспыльчивого характера мужа, его реакцию просто невозможно было предугадать. Лишь, когда Кира пошла в детский садик, Марина решилась открыться мужу. Геннадий отреагировал на удивление спокойно, и даже сам решил съездить за мальчиком и познакомиться с тещей.

Семейная жизнь Марину вполне устраивала, единственное, что приводило женщину в ярость, так это постоянные визиты друзей мужа. Она с ангельским терпением пыталась всем угодить, выкладывая на стол практически все скудное содержимое холодильника. Однако с годами Марина становилась все более вспыльчивой, однажды во время ссоры она чуть не откусила мужу нос. Но уйти от Геннадия женщина так и не решилась.

Окончательно отношения супругов испортились после очередной вечеринки, когда Марина случайно застала мужа в объятиях одной девицы в подъезде дома. Поплакав всю ночь, на утро женщина, словно во сне, схватила из сувенирного хохломского набора кухонный нож и, не глядя, ударила супруга. И попала сразу в сердце, Геннадий упал, не успев даже вскрикнуть.

Марине дали шесть лет строгого режима и отправили в Башкирию. Вскоре ее перевели в женскую колонию в Вологде и посадили в туже камеру, где в свое время отбывала свой срок убийца Рубцова Людмила Дербина. И так же, как и ее предшественница, Марина стала работать в тюрьме библиотекарем. А потом и сама начала писать стихи.

Выйдя на свободу, Марина оказалась никому не нужной, сын отказался от матери-убийцы, а опекун отказался возвращать ей дочь. Гонимая всеобщим презрением, женщина решила уехать из Вологды и затеряться.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Хронометр».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *