Члены КДК пошли на… принцип


Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза решил принять посильное участие в гонке за золотыми медалями футбольного чемпионата-2004. Оскандалившись при вынесении решения о наказании зачинщиков драки на футбольном поле в матче между "Сатурном" и ЦСКА, члены КДК продолжают карать футболистов, посмевших их покритиковать в прессе. На беду, эти футболисты являются основными игроками "Локомотива" и "Зенита" - клубов, продолжающих оспаривать лавры чемпионства у ЦСКА.

В частности на состоявшемся в среду заседании КДК принято решение о том, что полузащитник питерского "Зенита" Владислав Радимов пропустит финиш футбольного сезона — за неэтичные высказывания в прессе в адрес членов КДК он оштрафован на 30.000 рублей и дисквалифицирован на пять матчей. Кроме того, чиновники КДК вынесли предупреждение "Локомотиву" - в случае неуплаты Вадимом Евсеевым ранее вынесенного ему аналогичного радимовскому штрафа до 2 ноября 2004 года он также может быть дисквалифицирован.

Напомним, что Вадим Евсеев был наказан за интервью газете "Спорт-Экспресс", самыми резкими словами в которым были:

-... А разве после драки в Раменском нужно чего-то бояться? Там ничего не увидели ни судьи, ни члены КДК... Согласен с теми, кто утверждает, что КДК надо разогнать. А что еще с ним делать?! Две команды в полных составах дерутся, а удаляют лишь по два игрока с каждой стороны. Это нормально? Согласен и с тем, что после такого решения КДК в России можно делать все, что угодно... Надо туда молодых, нормальных людей. А старики там, наверное, засиделись. Они либо уже не соображают, либо зря деньги получают

"Спорт-Экспресс" 20 октября, когда было вынесено решение КДК о наказании Вадима Евсеева за эти слова штрафом в размере 30.000 рублей, поинтересовался у Вадима его мыслями на сей счет (номер "СЭ" от 21.10.2004). За тем не заржавело:

- Да пускай штрафуют! Я только не понимаю, каким образом они собираются у меня деньги забрать. Как хотят их получить? Пусть хоть на миллион штрафуют — от меня они ничего не получат. Я от своих слов не отказываюсь. Всегда отвечал за сказанное. И вообще, кто такой КДК? Хотелось бы посмотреть в глаза людям, там заседающим. Вы бы, "СЭ", взяли и опубликовали фамилии членов КДК, фотографии. Сколько их там — 6, 8 или 10? Хоть увидим этих людей. А то они нас знают в лицо, а мы их — нет.

Причиной же принятия санкций к Владиславу Радимову стало его еще более смешное интервью "МК". В частности, были там и такие слова:

- Я считаю, что нынешний состав нашего КДК нужно разогнать к чертовой матери и набрать туда нормальных, вменяемых людей! Мы ведь даже не знаем, кто сейчас там сидит! Что это за люди? Что они для нашего футбола сделали?

Уточняя свою реакцию на решения КДК Владислав сказал, что они его смешат:

- То оштрафовать Радимова, то оштрафовать Евсеева. Мне пять игр влепили (имеется в виду прежняя дисквалификация Радимова — прим. ред.), а людям за драку в Раменском — ни одной. Я своими глазами видел, как Ярошик разбежался и ногами ударил кого-то из футболистов "Сатурна"! Мое мнение: в КДК сидят либо люди продажные (в чем они, естественно, никогда не признаются), либо невменяемые. Собрать их всех вместе, посадить в автобус и прямиком в Кащенко! А куда еще, если они такое творят?!

Разумеется, корреспондент "МК" уточнил, не боится ли Владислав санкций в отношении себя после таких слов. И Радимов радостно ответил:

- Ни финансовых, ни каких-либо других наказаний я не боюсь. Можете так и написать — в нашем КДК сидят дебилы! Ширла на семь матчей дисквалифицировали за то, что он якобы по-русски послал судью, при том что Радек до сих пор по-русски плохо говорит! Как они это себе представляют?

Смех смехом, но Евсеев и Радимов, повторюсь — ведущие футболисты "Локомотива" и "Зенита". И, таким образом, принципиально отстаивая честь своего мундира, члены КДК должны осознавать — они принципиально вмешиваются в игровой спор трех ведущих российских команд за золотые медали чемпионата страны. А что будет, если с такой же принципиальностью, скажем, после хотя бы пары потерянных очков в трех оставшихся играх "Локо" и "Зенитом" в отсутствие Евсеева и Радимова, руководители этих клубов обратятся с иском не в футбольный, а в гражданский суд о возмещении им морального и материального ущерба, а также компенсации утерянной выгоды на сумму в 3-4 миллиона долларов? Учитывая юридическую слабость законов КДК, такой вариант возможен. Что будем переигрывать, матчи или решения?

Обсудить