Любовь зла: глава МВД Великобритании слишком доверял своей подруге

Министр внутренних дел Великобритании поплатился карьерой не за свои политические убеждения, а из-за излишней доверчивости. 57-летнего Дэвида Бланкетта, которого ныне обвиняют в злоупотреблении служебным положением, подвела любовь.

Все началось с того, как минувшим летом министр разорвал отношения со своей подругой Кимберли Куинн, издательницей политического журнала The Spectator. Бланкетт развелся со своей бывшей женой еще в 1990 году. Куинн была замужем, однако на протяжении трех последних лет поддерживала отношения с министром. Журналом, кстати, она владеет совместно со своим мужем Стивеном, к которому и вернулась после разрыва с Бланкеттом.

Каковы бы ни были отношения внутри этого, с позволения сказать, «любовного треугольника», но для Бланкетта они закончились весьма печально. После разрыва, Куинн инициировала в британской прессе скандал, поведав историю о том, как Бланкетт способствовал ускорению процесса получения визы для филиппинской няни Леонсии Касалме, которую сама Куинн наняла для ухода за своим ребенком. Может быть, министр и смог бы выйти сухим из воды, если бы одновременно с этим и пресса, и консервативная оппозиция не обсуждали с возмущением историю капитана британской армии Уорвика Стронга, 29-летнего уроженца Зимбабве, которому МВД отказало в выдаче британского паспорта, поскольку «он провел слишком много времени за рубежом в рядах британской армии».

По сравнению с этим все остальные прегрешения министра выглядят не такими уж криминальными. Однажды он передал Куинн железнодорожный билет первого класса, купленный на его имя, а в другой раз посоветовал ей избегать одного из американских аэропортов, где готовилась спецоперация полиции, чтобы не попасть в обычный при этом хаос.

В результате оппозиция потребовала официального расследования деятельности министра, на что Бланкетт вынужден был согласиться. Впрочем, Тони Блэр своего соратника в беде не оставил. Премьер-министр заявил, что Бланкетт «был силой, которая изменила к лучшему британскую политику. При нем в Великобритании произошли реальные и устойчивые перемены к лучшему».

Новым главой МВД Великобритании стал Чарльз Кларк, ранее занимавший пост министра образования. Кстати говоря, этот же пост до своего назначения главой МВД занимал и Бланкетт. Кларку, наверное, стоит учесть это обстоятельство…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить