Списки «счастья»

Питая огромные симпатии к составлению всякого рода "осей зла", администрация Белого дома решила составить список "нестабильных" стран. Нестабильных до такой степени, что это может привести к интервенции со стороны США. Об этом списке из 25 государств заявил Карлос Паскуаль, координатор нового ведомства "реконструкции и стабилизации", созданного в Госдепартаменте США.

Как пишет британская Financial Times, Национальный совет по разведке — орган Госдепартамента, который анализирует разведывательные данные для "стратегического планирования", будет составлять и пересматривать этот список каждые полгода — настолько быстро меняется ситуация в мире.

Совет по разведке должен определять страны повышенной нестабильности и риска, для того чтобы Госдепартамент имел четкое представление, куда направлять ресурсы для "стабилизации". По словам Паскуаля, который работал послом на Украине, предотвращение конфликтов и послевоенная реконструкция стали одним из основных вызовов внешней политики из-за угроз терроризма и оружия массового поражения.

Госдепартамент пытается избежать повторения ошибок планирования перед началом войны в Ираке, пишет Washington Post. Споры и непонимание между этим внешнеполитическим ведомством и министерством обороны привели к тому, что американцы столкнулись с огромными трудностями в послевоенном Ираке — разгулом терроризма и неспособностью восстановить в короткий срок систему жизнеобеспечения, электричества, общественного порядка.

Ведомству Паскуаля потребуются серьезные финансовые ресурсы. В прошлом месяце президент Буш направил в Конгресс "запрос" на дополнительные 82 миллиарда долларов для финансирования операций в Афганистане и Ираке. 17 миллионов из этой суммы предназначены для первоначального финансирования нового ведомства "реконструкции и стабилизации". В дальнейшем эта цифра должна быть увеличена. Департамент реконструкции будет определять основные направления финансирования в странах, которые переживают последствия войны и конфликтов.

Департамент реконструкции и стабилизации будет привлекать экспертов в такие сферы, как экономика, политическое управление, правоохранительные структуры, которые вместе с военными специалистами будут разрабатывать планы восстановления в странах, где уже идет война или происходят конфликты. Сотрудники нового департамента будут работать в зонах военных конфликтов, чтобы на месте определить план реконструкции. Получается, что две работы будут вестись параллельно — военные будут разрушать объекты в нестабильных странах, а новый офис Госдепартамента реконструировать их.

Составление списка "нестабильных" стран в США считают работой по раннему предупреждению. Госдепартамент будет иметь четкое представление о том, какие государства "скатываются" к состоянию распада госструктур, которое может привести к гражданскому конфликту и которым могут воспользоваться террористы.

В том, что необходим новый орган, который будет заниматься восстановлением разрушенного войной и конфликтами, в США уверены многие. Как сказал Washington Post Брайан Этвуд, бывший руководитель американского Агентства международного развития, "нам все больше приходится сталкиваться с пост-конфликтными ситуациями, переходом от авторитарных режимов, которые хотят стать демократическими".

Новое управление реконструкции в Госдепартаменте было создано еще в июле прошлого года, но до сих пор оно не получило должного финансирования. Как пишет Washington Post, Паскуаль набрал штат из 37 человек, которые перешли из самого Госдепа, ЦРУ и казначейства. В будущем планируется увеличить штат до 80 человек для работы в Вашингтоне, еще 100 сотрудников будут направляться в "горячие точки". С учетом вливаний в "реконструируемые" объекты бюджет нового управления в 2006 году должен составить 100 миллионов долларов.

Такой орган с еще неопределенной, нестабильной структурой должен будет анализировать список из 25 "нестабильных" стран. Паскуаль, правда, подчеркивает, что сотрудничество его ведомства с Пентагоном не будет означать, что "строительство" новых демократических государств обязательно должно происходить через военное вмешательство со стороны США.

Однако аналитики на Ближнем Востоке встревожены и появлением информации о "списке", и недавними высказываниями госсекретаря Кондолизы Райс. В пространном интервью Washington Post на прошлой неделе она заявила, что ближневосточный регион нестабилен, и она сомневается, что он будет стабильным в ближайшее время. Но Вашингтон, по ее словам, будет выступать за "свободу", даже не предлагая "модель" демократии и не зная, что может получиться в результате.

Эта "схема" весьма опасна, считают арабские эксперты. Комментируя для телеканала Al-Jazeera выступление Райс, не названный по имени дипломат заявил: "Создается впечатление, что они готовы поддерживать хаос и нестабильность как предлог для продвижения демократии. Но люди скорее согласятся жить при недемократическом правлении, чем в хаотичной атмосфере, например, Ирака, который американцы навязывают как модель".

Пока неясно, каким странам "посчастливится" первыми попасть в список. Новое управление также не сообщило критерии, по которым будет определяться "нестабильность". На Ближнем Востоке уже опасаются, что эти критерии начнут создавать искусственно.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить