Как не вступить в брак с шизофреником или наркоманом? Как распознать их ещё до свадьбы?

Можно ли до свадьбы вычислить скрытых психопатов, алкоголиков и наркоманов

Как еще до свадьбы узнать, нет ли у вашего будущего супруга серьезных вредных привычек, которые могут потом поломать всю жизнь? На этот и другие деликатные вопросы отвечает психотерапевт, нарколог, сексолог Андрей Шнырёв.

Такую информацию вы не сможете получить от врачей. В данном случае они стоят на страже интересов больного. Дело в том, что люди, больные шизофренией, психопатией, эпилепсией, наркоманией и алкоголизмом — а именно эти болезни наиболее распространены среди молодежи, — в период ремиссии вполне обычные люди, с такими же, как у всех, тревогами, волнениями, надеждами и мечтами. А семья — самая благоприятная для них ниша.

- Вам не кажется, что права здоровых людей в данном случае ущемлены?

— Если вы узнали или заподозрили, что ваш супруг болен, и не хотите оставаться с ним, обратитесь в ЗАГС. Оттуда сделают запрос в психоневрологический диспансер, и в случае положительного ответа вас разведут без согласия мужа.

А коль скоро речь идет не о вас, а о вашем ребенке, подумайте, прежде чем начинать действовать. Любовь — настолько сложное чувство, связанное и с физическим, и с эмоциональным влечением, а подчас и с временным помешательством, что объяснять что-то дочери, приводить аргументы против рискованного брака опасно, вы просто станете ее врагом на всю оставшуюся жизнь. К тому же душевная болезнь одного из членов семьи не всегда делает брак несчастливым.

- Но согласитесь, что не так уж редко замуж выходят не по великой любви, а потому что время пришло, жить негде, работать надоело, ребеночка хочется. В такой ситуации не грех и более рационально подойти к выбору мужа. Если нельзя просто обратиться к врачам и узнать, не состоит ли человек на учете, может быть, можно как-то самой догадаться? Чем нездоровый человек отличается от остальных в обычной жизни?

— Очень часто — ничем. И тем не менее несколько советов я могу дать. Во-первых, поинтересуйтесь, служил ли парень в армии, есть ли у него водительские права. Защищая интересы больных, государство, конечно, защищает и общество от людей, способных на непредсказуемые действия. Они не могут работать на высоте, водить автомобиль, иметь доступ к оружию.

психоз
 

У человека с нетрадиционной психикой, как правило, нетрадиционная судьба. Поскольку душевные болезни могут передаваться по наследству, стоит повнимательнее присмотреться к семье будущего супруга, включая его тетушек и дядюшек. Если в роду кто-то покончил жизнь самоубийством, умер от белой горячки, пропал без вести, состоял на учете у психиатра, то стоит насторожиться. Кстати, наличие в роду гениев тоже не очень хороший знак: считается, что ген шизофрении может проявиться как гениальность. Специалисту кое-что скажут и особенности поведения больного.

У людей, страдающих эпилепсией, обычно тяжелый, склочный характер. Многие отличаются чрезмерной дотошностью, пунктуальностью. Каждая вещь у них имеет собственное место и не дай Бог ее переложить, это может вызвать страшный скандал.

Больные шизофренией часто имеют странные, необычные увлечения. Именно они попадают в сети всевозможных сект. Проходимцы, которые руководствуются только своими собственными корыстными интересами, затягивают молодежь с неустойчивой психикой. Они работают с "клиентом" очень долго, с помощью различных психотренировочных методик вводят его в состояние транса, полностью подчиняют себе его волю, сознание и на этом фоне внушают те идеи, которые выгодны данному сообществу.

Еще одна особенность, присущая этим больным, — отсутствие множественных интересов. Как играет ребенок? За одно возьмется — бросит, за другое — снова бросит. И это нормально. Ему просто все интересно. Больной шизофренией зациклен на чем-то одном и очень упорен в достижении поставленной цели. Кстати, среди них много так называемых "новых русских", удачливых предпринимателей и бизнесменов. Они могут отбросить все: страх, тонкие этические соображения — и идти до конца.

Тюрьма
 

Больных психопатией легче всего найти совсем в другом сообществе. Они — основной контингент мест лишения свободы. Это люди, которые не могут справиться со своими эмоциями, соблюдать общепринятые нормы поведения. Какое-то время ценой огромных усилий они способны держать себя в руках, но рано или поздно болезнь берет свое и происходит новый срыв.

Молодые люди, употребляющие наркотики, особенно опытные, бывают необычайно хитры и изобретательны, когда стараются скрыть свою пагубную привычку. Очень часто близкие, живущие с ними под одной крышей, ни о чем не догадываются.

Одна моя знакомая узнала о том, что ее сын пристрастился к наркотикам, только когда нашла его мертвым со шприцем в руке.

Алкоголиков "вычислить" легче. Если человек зависим от спиртного, не может уснуть или, наоборот, приступить к работе без определенной дозы — это плохой знак. Но не более того. Тысячи абсолютно здоровых людей тоже понемногу выпивают каждый день и при этом не спиваются. Вешать ярлык алкоголика на них нельзя. Лучше повнимательнее присмотритесь к нему в момент опьянения. Больной алкоголизмом в это время ведет себя с общепринятой точки зрения странно: высказывает необычные идеи, стремится невесть куда, пугается неизвестно чего, слышит "голоса", наблюдает "видения".

- Вы сказали, что болезнь не всегда ведет к распаду семьи. Что должна знать девушка, связывающая свою жизнь с душевно больным мужчиной? Как ей себя вести, чтобы брак был счастливым? Можно ли вылечиться от таких заболеваний?

— Вылечиться можно от неврозов и даже от алкоголизма и наркомании в начальных стадиях. Шизофрения, психопатия и эпилепсия, к сожалению, полностью не излечиваются. Но можно добиться того, чтобы периоды ремиссии были длительными, а обострения — непродолжительными и редкими.

- Как этого добиться? И что могут сделать члены семьи?

— От семьи зависит очень многое. Самое главное — убедить человека признаться самому себе, что он болен. А большинство из них самостоятельно на это неспособны. Шанс же вылечиться или хотя бы не допустить развития болезни есть только у того, кто абсолютно трезво оценивает свое состояние и готов бороться против недуга. Постоянное наблюдение у врача и регулярный прием лекарств обязательны для всех. С тяжелым характером больного эпилепсией родным лучше смириться и жить по его правилам. Медикаменты и спокойная обстановка делают вероятность приступов очень небольшой.

Больной шизофренией в период ремиссии не требует к себе особого отношения. Зато при первых же признаках обострения его надо немедленно госпитализировать. Даже если ему совсем не хочется в больницу. Жены алкоголиков должны знать: во время лечения и потом всю оставшуюся жизнь их муж не должен пить ни грамма спиртного. Больной, даже бывший, не может пить в меру. Неизбежно и очень скоро зависимость вернется и все начнется сначала.

Шизофрения
 

Специалисты нередко сталкиваются со страшной ошибкой любящих жен, у которых мужья принимают наркотики. Уверенная в своих силах, женщина решает попробовать наркотик, чтобы потом помочь супругу "завязать", рассчитывая на то, что вместе с ней ему будет легче побороть болезнь. Между тем, десять процентов людей становятся законченными наркоманами после первого же опыта. И никто не знает, относится ли он к их числу. В результате мы получаем не одного, а двух больных, судьба которых практически предопределена.

Гораздо разумнее воздействовать на наркомана на рациональном уровне. Убедите его в том, что он всего лишь часть огромного бизнеса, в котором единицы обогащаются за счет тысяч загубленных жизней.

Психопатия может проявляться по-разному. Если больной легко впадает в состояние гнева, аффекта, лучше не вступать с ним в конфликт, не пререкаться. Это может плохо кончиться. Тех же, кто не верит в собственные силы, легко обижается, надо постоянно поддерживать, ободрять, не скупиться на похвалу.

- И последнее. Обязательно ли отказываться от мысли родить ребенка от любимого, но больного человека?

— Это очень сложный вопрос, и я не возьмусь дать на него однозначный ответ. Все заболевания, о которых мы говорили, могут передаваться по наследству. Но это происходит далеко не всегда. Я знаю много семей, в которых один из родителей является моим пациентом, а дети при этом вполне здоровые и счастливые.

Статистика здесь примерно такая. Эпилепсия передается по наследству примерно в 10 случаях из 100. Если один из родителей болен шизофренией, вероятность того, что ребенок унаследует это заболевание, примерно 15 %. Если больны оба родителя — 50-60 %. В семьях, где есть больные психопатией, чаще всего и дети страдают этим заболеванием. И дело здесь не только в наследственности. Как правило, в таких семьях часто бывают скандалы, всевозможные разборки, что, естественно, сказывается на психике ребенка.

У вылечившихся алкоголиков и наркоманов есть все шансы иметь здоровое потомство.

Определенная доля риска имеется и у абсолютно здоровых супругов. Ген шизофрении, например, передается и через одно, и через два поколения. Как это ни печально, застрахованным в этом смысле себя не может считать никто.

В любом случае перед тем как заводить ребенка, каждой паре стоит пройти специальную медико-генетическую консультацию. Процедура эта несложная, с внутренней стороны щеки у обоих партнеров берут соскоб, и в результате ряда исследований получают более или менее полную картину состояния здоровья будущего ребенка.

Елизавета Филимонова

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Специалисты

41 отзыв
Попыхов
Дмитрий Александрович
Психолог
Стаж 23 года
Приём от 4000 руб.
Частный врач
Климентовский переулок, д. 6

161 отзыв
Шишов
Георгий Владимирович
Психолог
Стаж 34 года
Врач высшей категории
Приём от 5000 руб.
Ист Клиник на Соколе
Ленинградский пр-т, д. 76, корп. 3

Частный врач
Сретенский бульвар, д. 2

209 отзывов
Гончарова
Маргарита Ивановна
Психолог
Стаж 31 год
Приём от 4490 руб.
Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


Клиники

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.8
55 отзывов
Ушакова Екатерина Петровна на Бурденко медицинская клиника
ул. Бурденко, д. 11а
Парк культуры
Смоленская
Фрунзенская
Парк культуры
Первичный приём от 4000 руб.

9.8
55 отзывов
Ушакова Екатерина Петровна медицинская клиника
Ангелов переулок, д. 8
Митино
Пятницкое шоссе
Первичный приём от 4000 руб.