Россия отправляет в космос раков и улиток

Для лучшего изучения работы вестибулярного аппарата в космосе на Международную Космическую Станцию отправят улиток, а следом за ними – тритонов и раков.

Как сообщается, улитки (числом 50), подготовленные к космическому полету учеными Института Медико-Биологических Проблем РАН, отправятся к Международной Космической Станции на грузовом корабле «Прогресс», который стартует 28 февраля с космодрома Байконур. На МКС улитки будут содержаться в закрытых коробках при доступе воздуха, а после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследования побывавшего в условиях микрогравитации органа равновесия.

Этот эксперимент поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет. И это поможет, в частности, разобраться в причинах возникновения так называемой болезни движения, возникающей у человека в космосе – поясняет сетевой источник. В будущем на МКС планируется отправить также тритонов и раков. Именно они полетят уже весной, со следующей экспедицией, передает Эхо Москвы.