США не собирается отменять санкции против Украины

У новых властей Украины – новый внешнеполитический провал. Правительство США назвало Украину в качестве главного нарушителя прав интеллектуальной собственности и оставило в силе введенные три года назад санкции против этой страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление представителя президента США на торговых переговорах.

По данным управления, на сегодняшний день в «списке № 301» стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности находятся 52 государства, за которыми США ведут наблюдение. В первой категории – «приоритетных (для наблюдения) зарубежных стран» сейчас находится только одна Украина. Напомним, в категорию «приоритетных зарубежных стран» включаются государства, которые «отказываются добросовестно вести переговоры или добиваться значительного продвижения на двухсторонних или многосторонних переговорах по обеспечению адекватной защиты прав интеллектуальной собственности».

США лишили Украину привилегий по программе обобщенной системы привилегий (Generalized System of Preferences) в августе 2001 года и наложили санкции размером в $75 млн на импорт из Украины 23 января 2002 года из-за недостаточной борьбы с пиратской индустрией нелегальных компакт-дисков с нелицензированными записями. Украина оказалась в списке 50 стран, которые имеют проблемы с защитой авторских прав, и этот вопрос может стать преградой для вступления во Всемирную торговую организацию.

Верховная Рада Украины уже приняла в первом чтении поправки к закону об оптических носителях информации. Как отметил в апреле нынешнего года торговый представитель США Питер Аллгайер, в случае окончательного принятия этого закона его офис обратится к президенту США с представлением о возобновлении льгот согласно генеральной системе преференций и прекращении действия торговых санкций за неудовлетворительную защиту прав интеллектуальной собственности в Украине, сообщает «ForUa.com».

На Украине уже было заговорили о скорой отмене санкций, но заокеанские партнеры вновь отказали новым украинским властям в обещанной поддержке.