Японцы до смерти боятся вооруженного Китая

«Япония и, в большей мере, Соединенные Штаты смогут предпринять определенные меры по предотвращению передачи в КНР тех военных технологий, которые могут дать китайским вооруженным силам значительные преимущества в азиатско-тихоокеанском регионе», - считает ведущий эксперт стратегического центра по изучения проблем Дальнего Востока профессор Киемицу Такаги. Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом он надеется, что запрет на продажу КНР европейских вооружений будет снят не ранее конца следующего года, а вероятнее всего, только в 2007 году.

По его мнению, КНР нуждается прежде всего в модернизации своего подводного флота и ракетных сил. Если по первой позиции новейшие образцы техники есть лишь у США, которые не собираются делиться ими с Китаем, то в отношении ракетных технологий серьезно помочь ему способна Франция. Правда, японский эксперт не учитывает, что самыми передовыми технологиями в этой сфере по-прежнему обладает Россия.

Убедить же французского президента Жака Ширака во время его недавнего визита в Токио в необходимости сохранения эмбарго на поставки оружия Китаю премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми не смог.

«Для нашей страны большой проблемой является отсутствие ясно выраженной линии политического поведения в отношении Европейского Союза, - добавил политолог. - Можно сказать, что мы не понимаем Европу, а там не вполне адекватно видят ситуацию вокруг Японии».

Агентство напоминает, что премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в ходе встречи в понедельник с руководством ЕС высказал обеспокоенность Токио в связи с возможной отменой этой региональной организацией запрета на экспорт в Китай оружия европейского производства.

В декабре 2004 года в ходе встречи в верхах в Брюсселе главы стран ЕС высказались за то, чтобы решение по вопросу отмены эмбарго было найдено до 30 июня текущего года, когда истекают полномочия Люксембурга как страны-председателя ЕС.

ЕС ввел запрет на поставки вооружений в Китай в 1989 году после подавления китайскими властями студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *