Учёные разгадали тайну Тутанхамона

Лицо Тутанхамона перестало быть загадкой - ученые восстановили облик самого известного египетского фараона, умершего 3300 лет назад. Это заслуга учёных из Франции, Египта и США. Они независимо друг от друга занимались воссозданием облика Тутанхамона по снимкам черепа, но пришли к почти одинаковым результатам. Совпали общая форма лица, размер, форма и посадка глаз, пропорции черепа. Примечательно, что французские и египетские ученые знали, что работа ведется над портретом фараона. А вот американские исследователи оставались в неведении, однако с помощью фотографий высокого разрешения, сделанных специальными рентгеновскими сканерами, им удалось определить, что череп, над которым они работали, принадлежал белому человеку, жившему в Северной Африке. Получившиеся портреты имеют много сходных черт с маской на лице фараона, мумифицированные останки которого были найдены английским археологом Говардом Картером в 1922 году.

Рентгеновские сканеры применялись в работе с мумией Тутанхамона впервые, снимки были сделаны в январе 2005 года. Останки подвергались рентгеновскому анализу еще в 1968 году, когда ученые, обнаружив в черепе осколок кости, предположили, что фараон умер насильственной смертью.

Тутанхамон сменил на египетском троне Эхнатона, который ввёл монотеизм, установив культ бога солнца. Молодой фараон правил десять лет, и по новейшим исследованиям учёных умер 1352 году от осложнения после перелома ноги.