В этом году Канны непредсказуемы как никогда

В субботу вечером в Каннах объявят победителей Каннского кинофестиваля. Показ основной конкурсной программы завершен. Наблюдатели отмечают, что в этом году рассчитывать на главный приз могут как никогда много фильмов, поэтому предсказать победителя не берется никто.

Как уже писала "Правда.Ру", в рамках конкурсной программы на суд девяти членов жюри, возглавляемого боснийским режиссером и музыкантом Эмиром Кустурицей, был представлен 21 полнометражный художественный фильм. Это на три картины больше, чем в прошлом году. Российские фильмы, как и в прошлом году, в кинофестивале не участвуют.

На 58-м фестивале были показаны картины, большинство из которых являет собой новое слово в современном кинематографе. По общему мнению, группа фаворитов на победу состоит из пяти картин. Это - "Тайна" австрийского режиссера Михаэля Ханеке, "Сломанные цветы" американца Джима Джармуша, "Мандерлей" датчанина Ларса фон Триера, "Трое похорон на Мелкиадес Эстрада" американца Томми Ли Джонса и бельгийская лента "Ребенок" братьев Дарденн. Особняком стоит черно-белая картина "Город греха" режиссеров Робера Родригеса и Франка Миллера, которая заложила основы нового жанра в мировом кинематографе.

Еще 10 фильмов могут реально претендовать на победу в одном из самых престижных мировых кинофорумов. Традиционно на Каннском фестивале главное слово в выборе фильма-победителя остается за председателем жюри. Учитывая уникальный кинематографический вкус Эмира Кустурицы, никто сейчас в Каннах не готов назвать наверняка обладателя "Золотой пальмовой ветви".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *