Пожар на Московском НПЗ: дым из Капотни окутывает окрестности

На Московском нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в Капотне, во вторник вечером произошла авария. Нормальная работа предприятия не востановлена до сих пор. Между тем ранее администрация завода сообщала, что работа должна быть восстановлена в 9 утра. Как сообщили в службе информации ГУ МЧС России по Москве в 21.00 в Московский городской центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в результате пожара на одной из электроподстанций в Люблино произошла авария. Это привело к частичному отключению энергоснабжения Московского НПЗ в Капотне. Некоторые технологические линии были остановлены. Для предотвращения развития аварийной ситуации предприняты меры для охлаждения пожароопасных установок на предприятии. Были усилены меры пожарной безопасности. Оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой. Администрация завода не пропускала спасателей на территорию объекта, ссылаясь на то, что никакой аварийной ситуации там нет.

"Вредных выбросов в атмосферу не было. Их концентрация находится под постоянным контролем химико-радиометрической лаборатории городского Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул представитель службы.

Как отмечают эксперты, уже зафиксирован выброс опасных газов в атмосферу. Это позволяет говорить о том, что администирация завода сознательно не пропускает информацию, боясь возбуждения уголовного дела. Высота пламени над трубами завода достигала 150 метров. Горящий факел было видно за несколько десятков километров.