Американцы признали издевательство над Кораном

В ходе работы следственной группы на американской военной базе-тюрьме в Гуантанамо, выявлено пять инцидентов, которые могут быть расценены как осквернение Корана.

В одном из таких инцидентов был виновен следователь, работавший в Гуантанамо. Во всех остальных - охранники тюрьмы. Начальник тюрьмы, генерал Джей Худ сообщил, что сотрудники Гуантанамо иногда прикасались в Корану, либо клали его на телевизор во время допросов.

В трех случаях мусульманской святыне нанесли оскорбление предумышленно. В двух остальных случаях Коран был осквернен случайно. Сообщается, что в ходе расследования не обнаружено доказательств того, что Коран спустили в унитаз.

Заключенный, ранее давший показания о том, что Коран в его присутствии был спущен в унитаз, теперь всё отрицает.

Генерал скрыл причины, по которым заключенный изменил свои показания, которые содержались в отчете ФБР за 1 августа 2002 года.В Гуантанамо были отмечены 15 случаев ненадлежащего обращения с Кораном самими заключенными-мусульманами. По его словам, один из узников тюрьмы вырывал страницы из священной книги. Как уже сообщала ПРАВДА.Ру в мусульманских странах прошли многочисленные акции протеста, спровоцированные статьей 9 мая в Newsweek, в которой говорилось об осквернении Корана. В частности, Newsweek сообщал, что американцы во время допросов на виду у содержащихся в Гуантанамо пленников бросали священные книги в унитаз.

Позднее журнал отказался от напечатанных материалов, объявив, что факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *