Умер пострадавший в бакинском метро. Виноват главный инженер?

Скончался один из пострадавших в результате инцидента на центральной станции бакинского метро «Баксовет» в Азербайджане. Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в больнице имени Мусы Нагиева.

«Травмы скончавшегося были наиболее тяжелыми, он лишился обеих рук. Для жизни остальных реальной угрозы нет», - добавили в больнице.

По данным прокуратуры Баку, в общей сложности в результате инцидента повреждения различной тяжести получили 11 человек.

Вчера в бакинском метро произошла страшная авария. Данные об общем числе пострадавших расходятся до сих пор. Как передает азербайджанский телеканал ANS, произошло обрушение лестничного полотна эскалатора. Телеканал, ссылаясь на очевидцев, сообщает о 30 раненых.

В настоящее время к станции «Бакы Совети» подъезжают машины скорой помощи. Свидетели утверждают, что видели оторванную руку. Станция работает только на выход.

По одной из версий, эскалатор обрушился во время проведения ремонтных работ. По утверждениям свидетелей происшествия утверждают, эскалатор в какой-то момент резко ускорил ход, а затем внезапно остановился. В результате в нижней части движущейся лестницы образовался провал, в который попали люди.

По факту трагедии на станции "Баксовет" Бакинского метрополитена прокуратура Сабаильского района Баку возбудила уголовное дело.

Главный инженер "Бакметрополитена" Эльбрус Мурадов признал свою вину за аварию на эскалаторе, которая привела к ранениям пассажиров. "Я лично признаю свою вину за случившееся", - говорится в заявлении главного инженера, распространенного 8 июня в Баку.

Напомним, 17 февраля 1982 года авария эскалатора с человеческими жертвами произошла в Москве на станции метро «Авиамоторная». Тогда под тяжестью веса пассажиров (около 12 тонн) произошла поломка механизмов эскалатора, и возникло неуправляемое ускоренное движение лестничного полотна. В результате все, кто находился на эскалаторе, в считанные секунды скатились вниз. В создавшейся давке погибло 8 человек.