Visa и Mastercard взломаны. Что делать россиянам?

В субботу хакеры нанесли серьйзный удар по платёжным системам VISA и Mastercard. Их представители уже признались, что информация о более чем 40 млн. клиентов могла попасть в руки хакеров. Пока неизвестно пострадали ли платёжных карточки россиян.

В субботу стало известно, что компьютерные взломщики атаковали систему безопасности компании Card Systems Solutions. Именно она обслуживает платежи по карточкам крупнейших платёжных систем. Напомним, что еще в конце прошлого года через имеющуюся в системе «дыру» хакеры могли получить доступ к данным карточек примерно 14 млн. пользователей MasterCard и 22 млн. владельцев Visa.

О проблеме стало известно ещё в мае, когда представители компании Card Systems сообщили о ней ФБР, которое тут же приступило к секретному расследованию. До рядовых граждан информация дошла только в последние дни, потому что MasterCard и Visa уже начали рассылать предупреждения в банки.

По данным «Газеты» в российском представительстве MasterCard считают, что хакерам помогали сотрудники самой компании, по словам представителя MasterCard это довольно распространённая практика. Сотрудники Visa комментировать ситуацию оказались не готовы. И Visa, и MasterCard пока не располагают данными о том, есть ли в числе пострадавших от аферы россияне.

Не исключено, что на покаянных настроениях платежных систем кому-то из держателей карт удастся извлечь для себя финансовую выгоду. MasterCard, Visa и Discover уверяют, что за все спорные транзакции гражданам деньги вернут. Какие из платежей оспорить, сообразительным гражданам подсказывать не надо.

Правда, как показывает практика, в России подобные вопросы решаются гораздо дольше и тяжелее. Более того, многие российские банки не заключают договоры с держателями банковских карт и берут с них комиссию за каждую выписку со счёта. Например, именно так поступает «Банк Москвы».

Обсудить