Рубль стал валютой для таможенников

С сегодняшнего дня по закону вывоз рублей и инонстранной валюты из России ограничен эквивалентом в $10 тыс. На таможне с рублем будут обращаться так же, как и с иностранными деньгами.

Если рублей и валюты набралось больше, чем на 3 тысячи долларов, то эту сумму нужно вносить в таможенную декларацию. Кстати, дорожные чеки теперь тоже придется декларировать, если они стоят больше $10 тысяч.

Как заявила в минувший четверг заместитель начальника управления валютного контроля Федеральной таможенной службы Елена Ладожина, новые правила распространяются на резидентов и нерезидентов РФ. Она сообщила, что изменения направлены на введение учета и наблюдения за перемещением валюты, рублей и дорожных чеков.

Ранее ограничивался только вывоз иностранной валюты.

По данным Елены Ладожиной, физические лица в 2004 году вывезли из России валюты на сумму 4,4 млрд долл., а ввезли 1,9 млрд долл.

Эта тенденция лишь усугубляется: за первое полугодие 2005 года граждане вывезли из России валюты на сумму около 2 млрд долл., тогда как ввезли всего 740 млн долл.

Как сообщает ИА REGNUM, эти меры приняты для того, чтобы государство все-таки сосчитало, сколько валюты ввозится в страну.