Белоруссия намерена увеличить экспорт в Россию не менее чем на 30%

В 2005 году Белоруссия намерена обеспечить рост экспорта своих товаров в Россию не менее чем на 30%. Об этом в понедельник заявили на совещании в Совете министров страны. Сергей Сидорский, премьер-министр Белоруссии, присутствовавший на совещании, распорядился в течение августа провести заседания коллегий (советов) республиканских органов государственного управления, на которых будут проанализированы программы действий по увеличению товарооборота Белоруссии с Россией.

Премьер-министр Белоруссии подчеркнул, что намерен принять участие в заседаниях данных коллегий (советов) с тем, чтобы лично убедиться в правильности выработанных подходов, а при необходимости оперативно реагировать на конструктивные предложения и замечания непосредственных участников рынка, работающих с российскими субъектами хозяйствования.

В 2004 году товарооборот между Белоруссией и Российской Федерацией достиг 17,6 млрд долларов, что является рекордным показателем с 1990 года и на 41,1% превышает уровень 2003 года. Экспорт белорусской продукции составил 6,5 млрд долларов и возрос на 32,4%, импорт из России составил 11,1 млрд долларов при увеличении на 46,6%. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на правительство Белоруссии.