Экс-главу Харьковской обладминистрации подвело сердце

Состояние здоровья экс-главы Харьковской обладминистрации Евгения Кушнарёва, увезенного в больницу прямо из зала суда, немного улучшилось, но остается стабильно тяжелым.

Это сообщают его адвокаты. Хотя о состоянии подзащитного они знают только со слов конвоиров и медперсонала, так как самих их в палату не пускают - отсутствует разрешение следственного ГПУ, передает украинский «Новый канал». Не удалось адвокатам также и передать на подпись Кушнареву заявление в Апелляционный суд об отзыве дела. Прогнозировать срок пребывания Кушнарева в больнице тяжело – ему еще потребуются капельницы и надзор кардиолога. Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», Кушнареву инкриминируются 4 преступных эпизода, в частности, незаконное использование средств на строительство метро на сумму 5 миллионов украинских гривен.

Кушнареву также предъявлены обвинения по делу о сепаратизме, сообщает «Украинская правда». Напомним, Кушнарев был задержан 17 августа, когда он в сопровождении адвоката появился в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела о сепаратизме, возбужденного против него 23 июня 2005 года.

При задержании Кушнареву было предъявлено обвинение в превышении власти в соответствии с частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия – нанесение государству ущерба на сумму свыше 8 млн. грн.). Вчера вечером во время заседания в Печерском районном суде города Киева по избранию меры пресечения в отношении экс-губернатора Харьковской области, суд продлил задержание Кушнарева до 10 суток, сообщает УРА-Информ.

Тем временем министр внутренних дел Украины Юрий Луценко называл "очень показательным" уголовное дело, возбужденное против Кушнарева. В украинских СМИи уже прозвучала версия, что сердечный приступ харьковского экс-главы – не более, чем обычная симуляция.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *