Формула-1: гран-при Турции выиграл финский пилот Кими Райконнен

Кими Райконнен на первом в истории Гран-при Турции выглядел на голову сильнее конкурентов и еще больше приблизился к лидеру сезона Фернандо Алонсо из "Рено". Кими Райконнен расположился на поул-позишн, а первую линию стартового поля с ним разделил неожиданно для многих "выстреливший" Джанкарло Физикелла. Алонсо ушел на дистанцию третьим, а партнер Райконнена по команде Хуан Пабло Монтойя квалифицировался четвертым.

Наибольший переполох на старте вызвал Михаэль Шумахер. "Красный барон" явно не собирался мириться с ролью аутсайдера и с первых же метров дистанции принялся атаковать, отыгрывая одну позицию за другой. Но феерическое восхождение действующего чемпиона мира уже в начале гонки прервали пилоты "Уильямса". Марк Уэббер и Ник Хайдфельд по очереди столкнулись с Шумахером. Немец вернулся в боксы, затем снова выехал на трассу с отставанием от лидеров на 19 кругов, но гонка для него по сути была уже закончена. Ну а лидерство с первых же метров дистанции захватил Кими Райконнен. Он обеспечил себе комфортный отрыв от преследователей и спокойно штамповал круг за кругом. Другой "Макларен", пилотируемый Монтойей, после череды дозаправок переместился с четвертого места на второе.

Когда гонка уже спокойно близилась к завершению и болельщики "Макларена" предвкушали дубль своих любимцев, Монтойя вдруг начал "чудить". На последних кругах он дважды вылетал с трассы, и вторая ошибка в пилотировании стала для него роковой. Шедший третьим Алонсо не упустил свой шанс и буквально вскочил на подножку уходящего вагона с табличкой "второе место". Монтойя в итоге финишировал третьим, опередив еще один "Рено" Физикеллы. Таким образом, Райконнен, даже несмотря на победу, лишь на два очка смог приблизиться к лидеру чемпионата Алонсо. Теперь разрыв между претендентами на чемпионское звание составляет 24 балла. Об этом пишет «Российская газета».

Обсудить