Мощи Георгия Победоносца пробудут в Москве три дня

В храм Христа Спасителя накануне были торжественно доставлены из Греции мощи святого Георгия Победоносца. В понедельник вечером на мощи святого Георгия Победоносца собралось поклониться святыне около 4 тысяч верующих, которые отстояли большие очереди.

В ожидании начала богослужения люди читали молитвы и исполняли песнопения, как в самом храме, так и стоя на улице.

Ковчег со святыней встречали многочисленные представители русского духовенства во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Мощи сопровождают монахи афонского монастыря.

В течение трех дней поклониться святыне можно будет в кафедральном соборе страны, а потом перенесены в Новодевичий монастырь. Затем святыня будет находиться в храмах Подмосковья: Одинцове, Подольске, Коломне, Егорьевске, Щелкове, Мытищах, Волоколамске и Рузе.

Примечательно, что частицы мощей святого покровителя воинства была принесена в Россию в год 60-летия Великой победы - а именно в день памяти святого Георгия была окончена Вторая мировая война. В дореволюционной России святой Георгий был главной воинской наградой, а изображение юноши, поражающего копьем змея, до сих пор присутствует на гербах многих европейских городов, в том числе Москвы, сообщает ИА "Росбалт"

Обсудить