Работы на теплоходе «Некрасов» продолжатся утром

С наступлением темноты в морском порту города Дудинка приостановлены аварийные работы по транспортировке на мель затонувшего теплохода "Некрасов". В настоящее время теплоход находится на глубине четырех метров в 30 метрах от берега.

Судно пытаются вытолкать на мель, чтобы начать работы по обследованию внутренних помещений, где, как предполагается, находятся тела погибших членов экипажа и пассажиров. Работы по транспортировке судна на мель продолжаются третьи сутки.

Общее расстояние буксировки с места крушения составило около 150 метров. Сначала затонувший теплоход буксировали катерами при помощи стальных тросов. Когда теплоход достиг отмели, его попытались перпендикулярно к берегу вытолкать на мель, однако сделать этого не удалось.

Оперативный штаб решил задействовать литеравоз. С его помощью предполагается приподнять затонувший теплоход со дна и уже после этого попытаться буксирными судами вытолкать его на мель. В воскресенье удалось подвести литеравоз к теплоходу и скрепить их между собой.

На борту теплохода, который доставлял в Дудинку из Красноярска овощи и фрукты, находилось 17 человек, включая пятерых членов экипажа. Спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам. Остальные люди, как предполагается, погибли.

При обследовании показавшейся на поверхности воды ходовой рубки, а также верхней палубы и помещений носовой части в субботу и в воскресенье спасателям удалось обнаружить тела капитана теплохода Андрея Вильды и его старшего помощника Сергея Голубкова, сообщает РИА «Новости». Согласно выдвинутым версиям, крушение теплохода могло произойти в результате перегруза судна, плохих метеоусловий, и непрофессиональных действий экипажа.

Читайте по теме: Гибель теплохода «Некрасов»

По факту крушения возбуждено уголовное дело, расследование ведет Дудинская транспортная прокуратура.