Набирающий силу ураган "Рита" принесет до 60 сантиметров осадков

Как сообщает Центр по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, ураган пятой категории "Рита" продолжает набирать силу.

В конце недели ураган "Рита" принесет на юг штата Луизиана, в том числе и в район Нового Орлеана, до 60 сантиметров осадков, в восточную часть Техаса, на восток и центр Оклахомы до 25 сантиметров осадков", - сообщили в Центре.

По данным метеорологов, в настоящее время "Рита" приобрела силу катастрофического урагана пятой категории и, исходя из полученных данных, продолжает набирать силу. Давление в эпицентре урагана медленно падает, что вызовет дальнейшее усиление урагана. Скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 280 километров в час.

Как сообщалось ранее, в связи с наступлением урагана "Рита", в Соединенных Штатах будут остановлены два ядерных реактора, расположенные на побережье Мексиканского залива. По данным Комиссии по ядерной регламентации США (NRC), реакторы будут остановлены за семь часов до того момента, когда, согласно расчетам метеорологов, стихия обрушится на побережье штата Техас.

Подготовительные меры принимаются и на атомной электростанции "Вотерфорд", расположенной в западном пригороде Нового Орлеана. Этот район, как ожидается, также окажется в зоне действия стихии. Реактор на АЭС "Вотерфорд" уже отключали - 28 августа 2005г., за сутки до того как на побережье обрушился разрушительный ураган "Катрина". Об этом сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *